Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти ужесточат порядок перепланировок

15 ноября 2017 13 250
2017-11-15T04:35:55.813000+00:00
Власти ужесточат порядок перепланировок
А инспекторы смогут проводить проверки, минуя лишние препятствия

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, в рамках которого россиян ждет более суровый контроль над перепланировками.

Как сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление Министерства строительства, одним из нововведений депутаты хотят утвердить особый механизм допуска в помещение инспекторов, проверяющих законность перепланировок. Теперь при отказе владельца помещения пустить контролеров, те будут вправе обратиться в суд и получить запрашиваемое разрешение уже через него. Планируется, что такие запросы будут рассматриваться за десять дней. Напомним, что в настоящий момент схожая процедура займет, по меньшей мере, пару месяцев, а это слишком долгий срок для порой опасных и угрожающих жизни и здоровью людей перестроек.

Еще одним новым пунктом, на который депутаты обратили пристальное внимание, стала процедура перепланировки нежилой площади, расположенной в жилом здании. Особенность этого вида перепланировок заключается в том, что она касается не только владельца, но и всех остальных жителей, ведь уже неоднократно из-за противоправных и неграмотных переделок в России происходили трагедии.

Кроме того, закон уточняет механизм согласования создания нового входа – он связан с перепланировкой жилой площади в нежилую. Как уточняют авторы инициативы, такую процедуру нельзя признать сокращением или присоединением имущества общего пользования, поэтому общее собрание в данном случае можно и не проводить. Впрочем, если попутно владелец намерен провести еще и перепланировку с использованием общего имущества, решение собрания уже понадобится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка
перепланировка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru