Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России появится «зеленый» стандарт капремонта

27 декабря 2023 578
2023-12-27T20:04:06.691256+00:00
В России появится «зеленый» стандарт капремонта
Разработкой нового стандарта займется «Дом.РФ».

В 2024 году начнется разработка «зеленого» стандарта для капитального ремонта многоквартирных домов, рассказал гендиректор госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко.

В 2022 году появился «зеленый» стандарт для многоквартирных домов. Утвердить «зеленый» стандарт для индивидуального жилищного строительства собираются в первом квартале 2024 года.

В этом году был запущен новый механизм поддержки жилищного строительства, в том числе энергоэффективного, напомнил Мутко. Девелоперам из 39 регионов с низкой прибылью застройщиков и высокой себестоимостью строительства субсидируются ставки по кредитам на проектное финансирование. Финансирование уже выделено более чем для 20 проектов в семи регионах. Больше всего договоров заключено в Приморье. Ставка по кредитам для застройщиков должна быть не выше ключевой ставки ЦБ. Для «зеленых» домов ставку дополнительно снижают в зависимости от класса энергоэффективности.

По словам Мутко, субсидирование ставок для застройщиков позволяет поддерживать предложение. Это более эффективное решение, чем поддержка спроса, считает глава «Дом.РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия#Дом.РФ#капремонт
ЖКХРоссияДом.РФкапремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru