Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на ипотеку в сегменте ИЖС вырос на 50%

26 февраля 2024 532
2024-02-27T07:19:21.082333+00:00
Спрос на ипотеку в сегменте ИЖС вырос на 50%
Причины всплеска по просьбе Циан.Журнала перечислили девелоперы.

Спрос на ипотечные кредиты на строительство или покупку частных домов в январе вырос на 50% в сравнении с аналогичным показателем год назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Дом.РФ».

Основатель строительной компании Nordhus Александр Петров в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что рост популярности ИЖС у потребителей стал активно развиваться после опыта пандемии, а сейчас он поддерживается сильно перегретыми ценами на квартиры.

«Если рассматривать массовый сегмент, то ранее те люди, которые могли себе позволить квартиру 30–40 кв. м, сейчас могут позволить вдвое меньше, и в таких площадях просто невозможно жить современной семье. Поэтому потребители в том же сегменте стоимости вынуждены переориентироваться на дома порядка 60 „квадратов“», — пояснил девелопер.

По мнению Александра Петрова, текущие аспекты на рынке, от которых зависит спрос на ИЖС, не сопутствуют его росту, а новые механизмы, которые анонсированы в поддержку именно сегмента загородной недвижимости, пока еще не запущены, но даже они, скорее всего, смогут не столько увеличить спрос, сколько поддержать его.

«На рынке наблюдаются локальные всплески у некоторых игроков, но вызваны они больше техническими моментами. Потребители понимают, что рост цен продолжится, а льготные ипотечные программы и ставки быстро не снизятся. Под давлением этих аспектов сомневающиеся покупатели в конце 2023 года решили все же принять положительное решение о покупке или строительстве загородного дома», — добавил спикер.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил, что всплеск спроса связан со скорым окончанием льготной ипотеки.

«Скоро останется только семейная ипотека. Поэтому многие стремятся заключить контракты и начать строиться весной — прямо с начала высокого строительного сезона, чтобы успеть за один сезон возвести дом. Ну и опять же — никто не отменял продолжения ввода в эксплуатацию ранее сданных домов», — подчеркнул застройщик.

В сезоне-2024, по его словам, может произойти падение спроса за счет переформатирования и ужесточения условий льготных ипотечных программ.

«Я ожидаю, что ипотечных сделок будет на 2/3 меньше — то есть совокупный спрос просядет до 45% в итоге, по результатам всего года, а не I квартала. Цены на ИЖС в 2023 году выросли на 30%, в 2024-м они продолжат расти за счет нестабильности рубля и совокупного роста цен на материалы и подрядные работы. Но общая индексация цен всех сегментов ИЖС будет не более 10–15%», — резюмировал Максим Лазовский.

 
Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#спрос на жилье#ИЖС#Россия#частный дом#регионы#ипотечный кредит
загородная недвижимостьипотекаспрос на жильеИЖСРоссиячастный домрегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru