Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы регионы, где больше всего жалоб на работу «наливаек»

10 октября 2023 851
2023-10-10T14:07:32.940954+00:00
Названы регионы, где больше всего жалоб на работу «наливаек»
Работу питейных заведений хотят ограничить. Законопроект уже внесен в Госдуму.

На работу «наливаек», расположенных в жилых домах или рядом с ними, чаще всего жалуются жители Архангельска, Ставрополя и Северодвинска, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные мониторинга «Народного фронта». В общественной организации предложили расширить полномочия регионов по регулированию точек общепита.

По данным мониторинга, проблема «наливаек» острее всего стоит в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах. Больше всего жалоб поступает от жителей Архангельска, Северодвинска, Ставрополя и Пятигорска. Пятое место по количеству жалоб занимает Москва. Санкт-Петербург занял восьмую строчку. Кроме того, эта проблема актуальна для Ростова-на Дону и Ижевска.

Соседство с питейными заведениями снижает качество жизни граждан, говорит руководитель направления «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова. В первую очередь это связано с поведением посетителей таких точек. Люди жалуются на ночной шум, громкую музыку, драки и нецензурную брань. По словам Поздняковой, обращаться к владельцам рюмочных с требованием навести порядок бесполезно. Они могут влиять только на то, как посетители ведут себя внутри помещений. По ее мнению, нужно полностью запретить размещать подобные точки в жилых домах.

«Народный фронт» направил итоги мониторинга в комитет Госдумы по экономической политике. В НФ считают, что сейчас у регионов недостаточно полномочий для решения проблемы. Законопроект уже внесен в Госдуму, но еще не получил отзыв правительства. Согласно документу, власти регионов смогут ограничивать время работы «наливаек», запрещать ночную торговлю. По мнению юристов, нужно дать точное определение таким заведениям, чтобы ограничения не коснулись обычных кафе и ресторанов.

В законодательстве есть ограничения, касающиеся продажи алкоголя, но они не касаются заведений общественного питания, объяснил изданию партнер юридической компании «Братья Яблоковы» адвокат Артем Яблоков. «Наливайки» зарегистрированы и работают именно под такой вывеской, что позволяет им обходить запреты.

С этим согласен зампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов. По его словам, отсутствие точного определения «наливаек» усложняет обсуждение поправок. Спиридонов добавил, что практически во всех регионах действуют «законы о тишине», однако их сложно применять на практике, поэтому их практически не используют для регулирования работы общепита.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#законодательство#регионы#жилой комплекс#соседи
коммерческая недвижимостьРоссиязаконодательстворегионыжилой комплекссоседи
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru