Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой разработал законопроект о банкротстве ЖСК

10 августа 2018 7 656
2018-08-10T15:16:49.897000+00:00
Минстрой разработал законопроект о банкротстве ЖСК
Законодательство для жилищно-строительных кооперативов ужесточат

Минстрой разработал поправки в закон о долевом строительстве, касающиеся банкротства жилищно-строительных кооперативов. Документ предполагает ужесточение ответственности для руководителей жилищно-строительных кооперативов. В случае банкротства ЖСК к ответственности может быть привлечено большее число лиц, занимающих в кооперативах руководящие должности, пишет газета «Известия». Запущена процедура публичного обсуждения документа.

Согласно документу, к ответственности могут быть привлечены члены контрольно-ревизионного органа ЖСК, правления, а также член кооператива, выступающий единоличным исполнительным органом ЖСК. Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что банкротство ЖСК произошло по вине этих лиц либо в результате их бездействия.

Кроме того, согласно поправкам, граждане, покинувшие кооператив за полгода до того, как ЖСК признали банкротом, обязаны выплатить взносы за этот период. В документе также прописано, что при банкротстве ЖСК создание нового кооператива будет невозможно. Помимо этого, будет повышена прозрачность работы ЖСК, кооперативы обяжут размещать в Единой информационной системе жилищного строительства сведения об их деятельности.

В настоящее время российское законодательство позволяет создавать ЖСК лишь в двух случаях: если здание возводится на предоставленном государством земельном участке либо если кооператив при банкротстве нанимает организацию, которая завершит строительство.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский убежден, что в законодательстве следует прописать нормы о банкротстве ЖСК. По его словам, это отдельная сфера, нуждающаяся в правовом регулировании.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru