Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвесторы на фоне инфляции скупают микроквартиры

31 октября 2023 800
2023-10-31T10:34:36.780017+00:00
Инвесторы на фоне инфляции скупают микроквартиры
В Москве спрос на такие лоты вырос втрое.

С начала года в крупных городах заметно вырос спрос на микроквартиры, рассказали газете «Известия» участники рынка. Речь о лотах площадью до 30 «квадратов». В Москве спрос на такие квартиры увеличился почти втрое, в Санкт-Петербурге спрос вырос на 50%. Рост спроса на компактные лоты связан с активизацией инвесторов, которые стремятся вложить деньги в недвижимость на фоне роста ключевой ставки, полагают аналитики.

В сентябре в столице было куплено в три раза больше микрокроквартир и микроапартаментов, чем в январе, рассказал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. По оценке исполнительного директора «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяны Подкидышевой, в старых границах Москвы с начала года спрос на квартиры в новостройках площадью до 30 кв. м вырос в 2,7 раза. В январе в столице было продано 675 таких лотов, в сентябре их количество выросло до 1843. В комфорт-классе цена таких лотов начинается от 3,8 млн рублей, в бизнес-классе порог входа выше — от 8,6 млн рублей. В Санкт-Петербурге спрос на компактные квартиры и апартаменты в январе−октябре вырос более чем на 50% относительно аналогичного периода 2022 года, отмечает глава департамента продаж GloraX Татьяна Халилова.

Рост интереса к таким лотам в нынешних реалиях оправдан, говорит директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. По данным «Этажей», в целом по стране интерес к микроквартирам за месяц вырос на 10−15%. Поскольку банки повышают требования к первоначальному взносу и снижают сумму ранее одобренных кредитов, для многих покупателей такое жилье становится единственно доступным. Кроме того, небольшими лотами интересуются инвесторы, которые хотят вложить деньги в недвижимость на фоне инфляции. Это ликвидный и востребованный формат на рынке аренды. 

Директор по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова отмечает, что при эффективном вложении микроквартиры — это хороший инвестиционный инструмент с высокой доходностью. По ее мнению, рост спроса на такие лоты в будущем сохранится, но он будет умеренным. Небольшие квартиры будут популярны у инвесторов, а также у студентов и молодых специалистов, которые покупают свое первое жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#Россия#квартира#студии
покупка жильяинвестицииРоссияквартирастудии
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru