Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачники не обязаны оплачивать необоснованные счета в СНТ

17 сентября 2021 5 573
2021-09-17T11:21:49.370274+00:00
Дачники не обязаны оплачивать необоснованные счета в СНТ
Жители не обязаны платить за неработающие фонари и видеокамеры или за охрану, которой нет.

Участники садовых некоммерческих товариществ не должны оплачивать необоснованные счета, пишет «Российская газета». Жители не обязаны платить за охрану, которой нет, неработающие видеокамеры или фонари.

В одном из подмосковных дачных поселков женщина отказалась оплачивать общее электричество из-за отсутствия обоснования расчетов за услугу. Администрация СНТ потребовала взыскания задолженности. Спор рассмотрел Первый кассационный суд общей юрисдикции. Ответчица в суде заявила, что тарифы, установленные в товариществе, необоснованные, поскольку в поселке нет объектов инфраструктуры, введенных в эксплуатацию.

Кассационный суд разъяснил, что если стоимость услуг установлена произвольно, без экономического обоснования, собственники не обязаны автоматически платить за такие услуги. Это означает, что дачники не должны платить за фонари, которые не горели, неработающие видеокамеры, оплачивать самовольно выставленные счета за ворота и охрану.

Напомним, летом этого года в России начал действовать закон, предусматривающий штрафы за необоснованное завышение жилищно-коммунальных тарифов для жителей частных домов.

Фото: Игорь Порхомовский

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#суд#Россия
дачасудРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru