Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка долей у несовершеннолетнего родственника

1 августа 2023Вся Россия 1 677 0
2023-08-02T07:53:40.699226+00:00

Здравствуйте!

Сложилась не самая простая ситуация, прошу коллективного совета и/или мнения.

Есть 2 квартиры, которые достались в наследство от отца мне (совершеннолетнему) и моему несовершеннолетнему брату. За брата, соответственно, принимает решение его мама. Мамы у нас разные, мы с мамой брата не родственники.


Квартиры одинаковые по количеству комнат. Но одна побольше площади и подороже, вторая, соответственно, поменьше площадью и подешевле.


По умолчанию мы с братом унаследовали по половине каждой квартиры. Это, очевидно, неудобно и никому не нужно. Предложение поменяться половинками квартир (брат забирает больше и дороже, я забираю меньше и дешевле = идеальный вариант для опеки) по какой-то причине мать не устраивает. 

После перебора вариантов пока остановились на том, что я выкупаю обе доли в обеих квартирах, а мать покупает ребенку (то есть брату) на эти деньги новую квартиру в другом городе. В соответствии с требованием опеки по метражу (чтобы не меньше).


Дальше начинаются непонятки. А конкретно не вяжутся статьи 37 ГК РФ и 250 ГК РФ.

Когда мать начнет формальный процесс продажи, она должна предложить мне выкупить долю брата в соответствии с 250 ГК РФ. А я, соответственно, имею право, по этой статье, долю брата выкупить.

Но в то же время существует статья 37 ГК РФ, в соответствии с которой я не могу совершать возмездные сделки со своим несовершеннолетним братом.


Мать утверждает, что ходила в опеку и ей сказали, что ну вот вообще никак не разрешат такую сделку, потому что руководствуются статьей 37 ГК РФ. 


Конкретных предложений, как именно нам решить задачу, от матери и/или опеки я никаких не слышу. Слышу только, что нам что-то нельзя и «вот так» не получится. 


Сомневаюсь, что опека руководствуется исключительно 37 статьей и игнорирует все остальные.


Встречались ли у кого-нибудь на практике похожие кейсы? Как они должны регулироваться?

#наследство#опека#несовершеннолетние#доли
наследствоопеканесовершеннолетниедоли
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru