Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Что выгоднее: купить квартиру без ремонта или уже с ремонтом?

4 декабря 2023 2 493
2023-12-04T15:46:03.461212+00:00
Что выгоднее: купить квартиру без ремонта или уже с ремонтом?

При поиске жилья все задаются вопросом о том, что выгоднее:

— купить квартиру без ремонта и сделать его на свой вкус;

— или взять готовый объект, который нравится по всем параметрам. 

Давайте разберемся.

Факт! Неважно, какова оценочная стоимость квартиры и ремонта — 5, 15 или 50 млн рублей. Важно то, что в итоге квартира с ремонтом обходится человеку примерно на 20% дороже (за счет наценки перепродавца-флиппера). Конечно же, так происходит не всегда, но в большинстве случаев. 

Флипперы зарабатывают в среднем от 10 до 30%, и чаще ближе к верхней планке. 

Если вы покупаете квартиру без ремонта и реализуете свои идеи, вы условно тратите на это 10 млн рублей. И такой же объект, уже готовый к заселению, будет стоить около 12 млн рублей.

Теперь давайте посчитаем, стоит ли экономить эти 2 млн рублей, если:

— в ожидании отделки или ремонта вы проведете в среднем 6 лишних месяцев на аренде;

— количество затраченных личных часов на авторский надзор и контроль работы дизайнера, мебельщиков и строителей может доходить до 20 часов в неделю в самый нагруженный период, или примерно около 160 часов в целом на проект (посчитайте, сколько стоит ваш час на работе!), включая транспорт до места и обратно;

— если вы ошибетесь в чем-то глобальном, типа электрики, сантехники или инженерной составляющей, вы вполне можете потратить лишние 0,5–1 млн рублей, что легко сократит вашу прибыль вдвое;

— вы потеряете 1 млн нервных клеток;

— ваши личные отношения, хобби, общение с детьми и супругом/ой пострадают, и ваша жизнь около 3–4 месяцев будет выстроена только вокруг одного проекта.

Важно! Многие неправильно оценивают стоимость ремонта в целом. Думая, что то, что они хотят, стоит, условно говоря, 50 000 рублей за квадратный метр, когда на самом деле такой ремонт «как на картинке» обошелся в 75 000 рублей за квадратный метр. А это увеличивает чек с 5 до 7,5 млн рублей на квартиру площадью 100 квадратных метров.

Но! Есть большое «но» в сегменте эконом-класса. Если вы не заказываете дизайн-проект, любите охотиться за скидками, готовы посвятить себя ремонту как воплощению мечты об идеальной квартире, и вам нравится выбирать материалы и детали самостоятельно — смело создавайте своими руками дизайн-проект в программе типа RemPlanner, получайте автоматическую смету и список покупок для черновых в «Леруа Мерлен», создавайте коллажи мебели и отделки в MilaNote и экономьте для своей семьи от 1 до 4 млн рублей на ремонт. А почему бы и нет?

Фото: Ремонт квартиры 40 м2 в Москве, студия RemPlanner

#Ремонт#покупка недвижимости#тенденции рынка
Ремонтпокупка недвижимоститенденции рынка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru