Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Что является недвижимостью с точки зрения права?

26 августа 2021 12 091
2021-08-30T07:18:00.628136+00:00
Что является недвижимостью с точки зрения права?

Рассуждая о покупке недвижимости, мы часто произносим фразу: «Останется в наследство детям». Но что мы оставляем в наследие? Какой актив? Мы продолжаем публиковать главы из книги старшего партнёра Vysotsky Estate Сергея Смирнова «Бетонное казино», где автор даёт ответ на вопрос: почему квартира в многоквартирном доме  это полка для проживания и псевдонедвижимость?

Несколько лет назад произошёл казус: два наследника московской квартиры — оба граждане Канады — вступили в спор за наследство. Разобраться между собой они решили в суде Канады. Один подал иск на другого, а судебная система Канады взяла и не приняла иск, потому что после анализа документов на собственность назвала квартиру в Москве «неполноценной недвижимостью». Почему так произошло?

Согласно российским законам, земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, относится к общему имуществу собственников квартир в этом доме и принадлежит им как общая долевая собственность. Но на практике дело обстоит несколько иначе: земля переходит в общую долевую собственность жильцов после постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт и формирования его границ. Если участок не поставлен на учёт, то он является собственностью муниципалитета.

На деле оформить в долевую собственность участок под многоквартирным домом смогли жители не более 1% столичных многоквартирных домов. Процесс оформления таких земельных участков тормозится московскими властями. Почему? Потому что мы уже говорили: власти города рассматривают территорию как собственный бизнес.

Ранее при строительстве многоквартирных домов в Москве речь вообще шла об аренде участка под застройку на 49 лет. Потом заговорили о том, что собственники многоквартирного дома вправе оформить участок в собственность. Многие дома до сих пор находятся на арендных землях. И есть проекты, где земля в собственности застройщика. Но давайте вспомним про технические свойства земельного участка. Земельный участок без коммуникаций теряет свою цену и ценность. То есть если муниципалитет решит снести дома вокруг вашего дома и начнёт переносить коммуникации (вследствие чего откажется поставлять электричество или тепло в дом), то сам многоквартирный дом потеряет свои базовые ценности.

Что же получается? Если мы покупаем квартиру, то по факту мы становимся владельцами некоего пространства, бетонной «полки», которой нам дали владеть, пока государству, муниципалитету или хозяевам города выгодно продавать нам электроэнергию и отопление и собирать за владение этой «полкой» налоги.

Владение наше ограничено. Фактически мы покупаем право срочного распоряжения «полкой». Мы можем отчуждать право на неё в пользу других, то есть продавать квартиру. Но ценный ли это актив?

Земельное право во многих странах далеко от совершенства. Если в одних государствах оно не меняется веками, то в других меняется каждые 5-7 лет. Всё это не делает инвестиции в земельные участки надёжными.

Снос коммерческой недвижимости в Москве в 2016 году лишний раз подорвал веру инвесторов в строительство коммерческой недвижимости.

Инвестируя в недвижимость, мы должны осознавать главное: чем менее стабильно законодательство в сфере недвижимости в какой-либо стране, тем менее долговечны наши инвестиции. Поэтому не стоит кидаться фразами:

«Мы строим дом, в котором ещё наши внуки будут жить».

Инвестируйте в своё будущее, не задумываясь о последующих поколениях.

Если распределить виды недвижимости с точки зрения права в порядке от меньшей к большей правовой защищенности, то следует выделить:

- квартиру в многоквартирном доме на муниципальном участке земли;

- дом, построенный на арендованном участке земли;

- квартиру в многоквартирном доме на оформленном в собственность на жителей участке земли;

- частный дом на собственном участке земли.


#право собственности
право собственности
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru